Районный депутат обратился в краевое УФАС с требованием проверить цены на «Нефтемаркете»

Депутат совета Сретенского района, первый секретарь Сретенского отделения КПРФ Сергей Тонких написал открытое письмо руководителю Управления ФАС по Забайкальскому краю Евгению Минашкину с просьбой проверить ПАО «Нефтемаркет» на предмет соблюдения антимонопольного законодательства из-за высоких цен на бензин в районе. Письмо опубликовано в №51 газеты «Советское Забайкалье».

«Ко мне поступило много обращений граждан, проживающих в Сретенском районе, по поводу большого скачка цен на бензин — сразу на 2 рубля. Таким образом, при цене 44 рубля за литр А-92 новая цена внезапно и, на наш взгляд, необоснованно установилась в 46 рублей. И это в то время, когда цена на нефть на мировом рынке стоит на месте! Раньше повышение цен на бензин хотя бы объясняли повышением цены нефти, на акцизы, которые не повысились, а чем этот скачок обусловлен сегодня? Прошу провести проверку на предмет соблюдения антимонопольного законодательства и принять меры к ПАО «Нефтемаркет», — пишет Тонких.

По его словам, на Сретенском рынке «Нефтемаркет» является монополистом, а повышение цены произошло во время массовой заготовки дров: «Всё население района отапливается дровами. Разумеется, это автоматически повлечёт за собой повышение стоимости дров, которая и так достигла своего максимума и является неподъёмной для многих семей сретенцев. Доходы последних упали до минимума, а некоторые семьи обречены на нищенское существование. И всё это накануне Президентских выборов! Это что, специально подобрали такой момент?»

В конце ноября 2017 года цены на ГСМ в Забайкалье начали стремительно расти. Так, к примеру, в некоторых районах Забайкалья цены выросли от 1 до 2 рублей. Главы муниципалитетов не знают, чем покрывать бреши в бюджетах, образовавшихся из-за роста цен.

Депутаты заксобрания Забайкальского края 20 декабря решили в начале января 2018 года выслушать доклад регионального УФАС о причинах резкого скачка цен на ГСМ.

В январе УФАС сообщило, что причина скачка — увеличение биржевых и закупочных цен . По информации антимонопольной службы, в ноябре 2017 года произошла неожиданная остановка одной из ключевых установок на нефтеперерабатывающем заводе «Газпромнефти» по переработке нефти в бензин, что привело к резкому снижению предложений по продаже и образованию дефицита. Такая же тенденция — исключая дефицит топлива — дошла и до Забайкалья.

Проведённая после полученных жалоб проверка управления показала, что крупные продавцы топлива в Забайкалье временно сдерживали рост цен на бензин и дизтопливо, несмотря на рост биржевых и закупочных цен. Нарушений антимонопольного законодательства в их действиях не обнаружено.

При этом, УФАС возбудило дело по сообщению о завышении цен на бензин в Краснокаменском районе и Краснокаменске. Специалисты управления установили признаки сговора, который привёл к повышению розничной цены топлива марки АИ-95 и АИ-92 в компаниях «Нефтемаркет» и «Союз и К».

Стоимость одного литра бензина на 13 января в Краснокаменске марки АИ-92 составляла от 40 рублей 30 копеек до 40 рублей 60 копеек, марки АИ-95 – 42 рубля 43 копейки.

ЕЛЕНА РОМАНОВА15:06, 20 ЯНВАРЯ 2018