Департамент губернатора ограничивал конкуренцию среди СМИ в пользу «Альтеса» - УФАС

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

Забайкальское Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) выявило факты ограничения конкуренции в двух аукционах по освещению работы правительства региона. Оба нарушения касаются «подгонки» техзадания под телекомпанию «Альтес» со стороны департамента управления делами губернатора края. Заключение антимонопольного органа есть в распоряжении Заб.ру.

«Конкурсная документация к электронным аукционам №08912000006170007889 на сумму 428 750 рублей от 13.10.2017, №0891200000617008015 на сумму 428 750  рублей от 18.10.2017 содержит требования о размещении телевизионных сюжетов в международной информационной программе «Середина Земли». Проект «Середина Земли» сотрудничает с телекомпаниями Иркутска, Читы, Улан-Удэ, Улан-Батора и Пекина. (…) Правообладателями программы на данный момент являются пять участников: СМИ Забайкальского края (ТК «Альтес»), Иркутской области (ТК «АИСТ»), Бурятии (ТК «АТВ-Медиа»), Монголии (ТК КОО «Аистмонголия») и Китая. (…) Таким образом, действующие участники проекта получают преимущественное положение, относительно иных телевизионных компаний», - говорится в заключении об обстоятельствах дела.

Ведомство пришло к выводу, что в действиях департамента управления делами губернатора присутствует факт нарушения п. 2 ст. 17 закона «О защите конкуренции», поскольку в документах аукциона содержатся требования трансляции в конкретной телепрограмме, правами на которую владеет «Альтес».

Уточним, что проект «Середина Земли» выходит уже несколько лет и является постоянным участником и победителем аукционов на освещение деятельности забайкальских властей.

Напомним, что сразу пять госзакупок для СМИ объявил в октябре департамент управления делами губернатора. Все объявленные аукционы, по мнению экспертов Заб.ру, имели признаки ограничения конкуренции, однако официальное подтверждение антимонопольного органа получили пока только два из них.