Минашкин объяснил рост цен на ГСМ в Забайкалье

Стоимость бензина и дизельного топлива в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае проанализировали специалисты забайкальского управления Федеральной антимонопольной службы и дали объяснение, почему в нашем регионе самые высокие цены на ГСМ. Об этом 31 января на заседании комитета по инвестполитике Заксобрания края рассказал глава регионального управления ФАС Евгений Минашкин, сообщает корреспондент Заб.ру. 

- Получив многочисленные жалобы на повышение цен на ГСМ, мы  проанализировали цены в трех регионах. По логике вещей, самая низкая цена должна быть в регионе, в котором есть нефтеперерабатывающее предприятие. Ближайший от нас нефтеперерабатывающий завод находится в Ангарске Иркутской области, однако самая низкая цена - в Бурятии. Здесь роль играет организация рынка, зависящая от работы местных властей, - сказал Евгений Минашкин. 

Кроме этого, по информации главы краевого УФАС, в соседних регионах - Бурятии и Иркутской области - есть дочерние предприятия Роснефти, которые продают нефтепродукты своим «дочкам» по внутренней цене компании, без накруток. В Забайкалье такой компании нет - крупнейший поставщик ГСМ на территории края – «Нефтемаркет» - приобретает продукцию у оптовых компаний по завышенной цене.

Как ранее сообщал Заб.ру, кроме того, Минашкин заявил, что УФАС по Забайкальскому краю в конце 2017 года получило около 30 жалоб на рост цен на бензин.

Между тем, в ФАС по вопросу о причинах повышения цен на ГСМ в масштабах страны отметили, что налоговая составляющая в конечной цене каждого проданного литра автомобильного топлива в России составляет около 65%.