Госрегулирования цен на ГСМ не предусмотрено – УФАС края

Государство не может регулировать рост стоимости ГСМ - цены на нефтепродукты формируются  рыночным способом. Также на итоговую стоимость бензина и дизельного топлива влияют налоги и сезонное колебание цен. Об этом 31 января на заседании комитета по инвестполитике забайкальского Заксобарния со ссылкой на разъяснения ФАС РФ рассказал руководитель регионального управления Федеральной антимонопольной службы Евгений Минашкин, сообщает корреспондент Заб.ру.

- Государственного регулирования цен на ГСМ в России не предусмотрено. Цена на нефтепродукты формируется рыночным механизмом конкуренции. В то же время на цену ГСМ влияет налоговая нагрузка - в итоговой стоимости одного литра бензина до 65% занимают налоги, - сказал Евгений Минашкин. 

Глава регионального отделения ФАС отметил, что антимонопольная служба не является регулятором стоимости ГСМ - снижению цен может способствовать работа местной власти.

По данным компании «Передовые Платежные Решения» в России средняя стоимость бензина АИ-95 составляет 41,08 рублей. Как уверяетФедеральная антимонопольная служба, в конечной цене каждого проданного литра автомобильного топлива налоги составляют порядка 65%. Без налогов и сборов стоимость одного литра могла бы составлять 14,38 рублей.

Как ранее сообщал Заб.ру, сам глава краевого УФАС пояснил, что в определении стоимости ГСМ «роль играет организация рынка, зависящая от работы местных властей», а также отсутствие в Забайкалье дочернего предприятия Роснефти, которое бы продавало нефтепродукты своим «дочкам» по внутренней цене компании, без накруток.

Кроме того, Минашкин заявил, что УФАС по Забайкальскому краю в конце 2017 года получило около 30 жалоб на рост цен на бензин.