Депутаты заксобрания края обеспокоились непомерным ростом цен на бензин в Забайкалье(видео)

В Забайкалье растут цены на бензин и дизельное топливо. 31 января на расширенном заседании эту горячую тему обсудили представители краевых надзорных органов и депутаты Законодательного собрания.

Значительное повышение цен на ГСМ в Забайкалье произошло в конце 2017 года, в среднем на один рубль. За первые недели января - еще один скачок - бензин марки АИ-92 подорожал в среднем на 40 копеек.

Андрей, водитель: "Все равно заправляемся и будем заправляться, но я думаю, нужно что-то делать, предпринимать, чтобы цены все равно снижались, потому что на общем фоне, мне кажется, они завышены".

Свою роль, говорят специалисты, играет сезонный фактор. К примеру, замена летней солярки на зимнюю, которая дороже по себестоимости.

Дарима Дондокова, корреспондент: "Причин, из-за которых растут цены на топливо в крае, по словам специалистов, много. Это и увеличение стоимости ГСМ на бирже, а затем и закупочных цен у оптовиков. К тому же сказывается еще один фактор - участники рынка готовятся к оплате повышающегося с января размера акциза".

Ситуацию на расширенном заседании обсудили представители краевых надзорных органов и депутаты Законодательного собрания. По мнению руководителя регионального управления антимонопольной службы, проблема кроется в организации топливного рынка. В регионе представлена всего одна вертикально интегрированная нефтяная компания - ВИНК. Но она, хоть и крупный игрок на забайкальском топливном рынке, но далеко не главный. И на ценовую политику местных АЗС не влияет.

Евгений Минашкин, руководитель УФАС по Забайкальскому краю:"Ответственно заявляю, никакого сговора на рынке ГСМ Забайкальского края нет. Противодействовать этому можно только развивая конкуренцию, каким образом и какими путями-методами - это лучше меня знает исполнительная власть".

Законодательная же предлагает решать вопрос ценообразования нефтепродуктов в крае на федеральном уровне - написать письмо президенту России Владимиру Путину.

Николай Мерзликин, заместитель председателя Законодательного собрания Забайкальского края, председатель комитета по экономической, инвестиционной политике и собственности: "Голосование состоялось, четыре члена комитета проголосовало, чтобы это обращение было в высший уровень государственный власти, крайне чувствительная тема, вот крайне чувствительная, и это всё за счёт людей решается".

Особенно страдают жители отдалённых районов края, где цены на ГСМ значительно выше. По словам продавцов нефтепродуктов, разница в цене обусловлена затратами на доставку топлива и уплатой налогов. К слову, если бы бензин 95-ый на всех этапах переработки не облагался налоговыми сборами, его стоимость была бы чуть больше 14 рублей. Сейчас же он стоит в среднем 45 рублей. Чтобы, если уж не снизить, то хотя бы удержать цены на ГСМ от дальнейшего роста, депутаты планируют разработать конкретные предложения. К примеру, по привлечению в край вертикально интегрированных нефтяных компаний. Вырастет конкуренция, а следовательно, и цены стабилизируются. Сократится и цепочка посредников при доставке топлива в Забайкалье. Всё это в конечном счете отразится на кошельке забайкальских автолюбителей.

Татьяна Лабузная, 31 янв 2018, 21:08