Путин рассказал о возможном снижении цен на бензин и пообещал поговорить с главой УФАС

1 февраля на встрече с рабочими на заводе «Ростсельмаш» Владимир Путин заявил, что в нынешней ситуации есть возможность снизить цены на бензин, но «всегда за этим должна следить ФАС», сообщает ТАСС.

«Конечно, хотелось бы, чтобы прибило цену в сегодняшней ситуации, и вроде бы для этого есть возможность. В некоторых регионах это обоснованно, потому что доставка сложная, инфраструктура не развитая. Но всегда за этим должна смотреть ФАС, я поговорю на этот счёт с главой ведомства», — сказал Путин.

Владимир Путин, который уже фактически начал свою предвыборную кампанию, также отметил, что установившиеся в настоящий момент цены на автомобильное связаны со стоимостью нефти. При этом данный показатель не является основным.

«Но главным образом не в этом дело, а в акцизах. Правительство повышает акцизы, доходы от которых должны идти и идут на ремонт и строительство дорог», — добавил Путин.

Напомним, что в конце минувшего года в Забайкальском крае один из главных продавцов ГСМ на розничном рынке Забайкалья резко взвинтил цены на своих АЗС, что послужило основой для многочисленных протестов сначала в районах края. Тогда жители Борзи предприняли активные действия и через редактора местной газеты передали губернатору Наталье Ждановой обращение с 3 тыс. подписей.

Уже в начале этого года забайкальские водители, якобы, стихийно, но под умелым руководством некоторых общественников объявили бойкот АЗС из-за высоких цен на топливо, которая, по замыслу организаторов, должна продлиться до 1 апреля. Впрочем, по наблюдениям «Вечорки» данный бойкот никак не отразился на работе АЗС. По сути, большинство забайкальских водителей этот бойкот бойкотировали.