Предприниматели озабочены ценами на ГСМ и требуют помощи – Бессонова

Предприниматели во всех районах Забайкальского края сегодня обеспокоены ростом цен на бензин. Об этом 6 февраля рассказала уполномоченная по правам предпринимателей в регионе Виктория Бессонова в эфире «Радио России - Чита».

- Сейчас из всех районов края (из тех даже, из которых раньше предприниматели не ставили во главу угла вопрос цен на ГСМ), абсолютно все предприниматели этим озабочены и требуют помощи, поддержки, наведения порядка в этой сфере, - сказала Бессонова.

По её словам, рост цен на бензин «самым губительным образом» сказывается на конкурентоспособности забайкальских предпринимателей. Ситуация в итоге негативно отражается и на жизни каждого забайкальца, так как все являются потребителями услуг и товаров.

Виктория Бессонова высказала мнение, что решение проблемы – сделать цены на ГСМ контролируемыми со стороны государства. «Потому что сейчас основной контролёр – ФАС – говорит, что «мы не можем туда вмешиваться, это деятельность хозяйствующих субъектов. А там, где можем, там нет нарушений». И всё на этом. Дальше куда стучаться, в какие двери?», - отметила она.

Также бизнес-омбудсмен рассказала, что обсудила эту проблему с депутатом Госдумы Николаем Говориным. Народный избранник пообещал посодействовать со своей стороны. Кроме того, по её словам, уже сами участники розничного рынка обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой «навести порядок в оптовом сегменте». 

Ранее Заб.ру писал, что фракция КПРФ в Забайкалье обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой стабилизировать цены на бензин.

УФАС по Забайкальскому краю в конце 2017 года получило около 30 жалоб на рост цен на бензин.