Чиновники Забайкалья эффективнее устраняют нарушения, получая отсрочки - ФАС

Число нарушений антимонопольного законодательства забайкальскими чиновниками «значительно снизилось» с 2015 года; причина — замена ФАС безапелляционных наказаний предупреждениями, дающими отсрочку на устранение нарушений, сообщил 13 февраля на пресс-конференции руководитель краевого управления антимонопольной службы Евгений Минашкин.

Президент России Владимир Путин 21 декабря подписал указ о развитии конкуренции. Его цель — «повысить удовлетворённость малого и среднего бизнеса».

«Если сравнить статистики 2015-го и 2017-го годов, мы увидим значительное снижение числа нарушений. Произошло это не потому, что чиновники стали грамотнее и перестали нарушать, а потому что ФАС взяла курс на профилактику. Появился институт предупреждений — теперь мы наказываем не сразу, а сначала предупреждаем. При исполнении его в срок, мы не возбуждаем дело и никаких санкций не применяем», — отметил Минашкин.

ФАС, по итогам 2017 года, зафиксировала 12 нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти. Количество исполненных предупреждений — 22. На счету органов власти — 55% всех нарушений антимонопольного законодательства.

«Снижение количества нарушений в области антимонопольного законодательства обозначено в [новом президентском] указе как целевая установка для органов власти. Поставлена задача: до 2020 года снизить в два раза. Поэтому в течение двух лет мы должны сократить число нарушений от муниципалитетов и краевых структур до 5-6 в год», — заявил Минашкин.

ВАЛЕНТИН БУЛАВКО13:34, 13 ФЕВРАЛЯ 2018