ФАС: Власти Читы должны напрячься, чтобы соблюсти баланс между маршрутками и троллейбусами

Администрация Читы должна «напрячь усилия», что соблюсти конкурентный баланс в городских перевозках общественным транспортом, заявил на пресс-конференции 13 февраля руководитель управления ФАС по Забайкальскому краю Евгений Минашкин.

«В городских перевозках у нас крайности. Убрали автобусный парк — шарахнулись в сторону только ИП, только маршруток. Но они одни не могут спасти. ФАС получает десятки заявлений [с жалобами], последние два года люди регулярно пишут. Значит, есть больная тема, и городской власти нужно напрягать усилия, чтобы баланс соблюсти», — отметил Минашкин.

По мнению руководителя УФАС, конкуренцию необходимо насаждать — будет только благо, но при этом не следует разрушать естественные монополии, приносящие пользу населению и обходящиеся без существенной критики.

Пассажирский поток читинских троллейбусов с 2010 года снизился с 26 миллионов до 17 миллионов в 2017 году. При этом у маршруток наоборот рост. В 2014 году они перевезли 66 миллионов пассажиров, а в 2017 году — 69 миллионов.

Президент России Владимир Путин 21 декабря подписал указ о развитии конкуренции. Его цель — «повысить удовлетворённость малого и среднего бизнеса». Документ предполагает демонополизацию большинства сфер экономики, за исключением добычи стратегических ресурсов и оборонной промышленности.

ВАЛЕНТИН БУЛАВКО10:39, 14 ФЕВРАЛЯ 2018