УФАС края выявило 7 случаев долгого техприсоединения к электросетям за год

УФАС края выявило 7 случаев долгого техприсоединения к электросетям за год

Семь случаев затягивания техприсоединения к электросетям выявило Забайкальское УФАС в 2017 году. МРСК Сибири оштрафовали, но решения обжалуются, сообщается в докладе антимонопольного ведомства, опубликованном на сайте УФАС.

«В семи случаях были выявлены нарушения сроков технологического присоединения. По результатам проверки в отношении ПАО «МРСК Сибири» возбуждено административное производство, вынесено постановление о наложении штрафа в размере 100 тысяч рублей. В настоящее время постановление обжаловано в Арбитражный суд Забайкальского края», - говорится в докладе.

УФАС отмечает, что в 2017 году сетевыми организациями оплачены штрафы на сумму 370 тысяч рублей. В частности, ведомство в прошлом году проводило плановую проверку филиала МРСК Сибири - Читаэнерго. По результатам проверки были выявлены признаки нарушений.

Ранее Заб.ру писал, что УФАС в Кемеровской области оштрафовало МРСК Сибири на 1,2 млн рублей за долгое техприсоединение к электрическим сетям.

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова поручила сократить сроки техприсоединения к электросетям в регионе. «Если сегодня, согласно нормативным документам, срок присоединения к электросетям составляет 180 дней, то при принятии изменений в дорожную карту этот срок к концу 2018 года должен составить 90 дней», - пояснял журналистам в середине февраля и.о. министра территориального развития Александр Иткин.