Власти Забайкалья выделят в 2018 году 120 млн руб. на Каштакскую развязку в Чите

Министерство территориального развития Забайкальского края выделит в 2018 году из регионального дорожного фонда 120 миллионов рублей субсидий на строительство Каштакской развязки в Чите при необходимых 290 миллионах рублей, сообщил журналистам 14 марта замглавы министерства Константин Суздальницкий.

В середине октября минтерразвития края планировало выделить Чите 150 миллионов рублей в 2018 году на развязку при том, что дорожный фонд города составлял всего 30 миллионов рублей.

Он заявил, что по поручению губернатора Натальи Ждановой в 2018 году также будут выделены средства для реконструкции улицы Народной в микрорайоне Октябрьский в Чите. Сумма не уточняется.

Аукцион на вторую очередь строительства развязки с начальной ценой 622 миллиона рублей, объявленный летом 2013 года, УФАС аннулировал после жалоб от строившего первую очередь «Мостовика» и улан-удэнской компании «СтройЕвроКом», заявки которых отклонил заказчик.

Из-за нехватки средств в бюджете края стоимость второй очереди пришлось снизить. В октябре мэрия вновь объявила аукцион на строительство второй очереди развязки, но с начальной максимальной ценой 230 миллионов рублей, 10% которой финансирует город, 90% — Забайкальский край.

Депутаты законодательного собрания на заседании комитета по бюджетной и налоговой политике 31 марта предложили правительству региона выделить средства для строительства второй очереди Каштакской развязки в Чите и сдать развязку до 2019 года. Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова, выступая с отчётом об итогах 2016 года перед заксобранием региона в мае 2017 года, не смогла ответить конкретикой на вопрос депутата Владимира Хорохордина о планах по строительству Каштакской развязки в Чите. По её словам, планы правительства относительно развязки в 2017-м году были в том, чтобы поддержать город, в том числе и средствами.

В начале декабря 2017 года власти Читы снова объявили аукцион на завершение строительства развязки с максимальной ценой 294,2 миллиона рублей, однако УФАС по краю приостановило процедуру из-за нарушений в документации.

СЕРГЕЙ БУМАГИН15:10, 14 МАРТА 2018