Читинцы пожаловались на рост стоимости проезда на автобусе №5 до Ивановки

Жители посёлков Застепи, Ивановки, Кутузовки и Берёзовый обратились с жалобой в УФАС по Забайкальскому краю и к руководителю городской администрации Олегу Кузнецову по факту резкого повышения цен на автобус, следующий по маршруту №5 «Вокзал-Ивановка». Свои обращения с 430 подписями они передали в приёмные ведомств. Об этом Заб.ру 16 апреля сообщила одна из жительниц Застепи.

«Мы, нижеподписавшиеся, просим вас проверить текущую ситуацию по вопросу резкого повышения тарифа по маршруту №5 «Вокзал-Ивановка» до 40 рублей. Предприниматель Попова осуществляет перевозки по городскому маршруту №5 и является единственным предпринимателем, осуществляющим перевозки в этом направлении. Граждане усматривают в этом нарушение антимонопольного законодательства, т.к. предприниматель Попова не имеет конкуренции. Такое резкое и необоснованное повышение тарифа считаем нарушением антимонопольного законодательства РФ и просто попыткой наживы на проблемной ситуации предпринимателем», - говорится в сообщении.

Собеседница портала отметила, что «за 40 рублей жители этих посёлков начали ездить ориентировочно с 20 марта текущего года».

- Повышение тарифа нам предприниматель Попова объяснила большими расходами – на бензин, на ТО, на зарплаты водителям. Т.е. обосновать увеличение стоимости проезда она не смогла. Автобусов не хватает, дополнительных «маршруток» нам ждать не приходится. Ездим в отвратительных условиях – «битком», пыль, техническое состояние оставляет желать лучшего, - пояснила она.