УФАС начало анализ конкуренции на рынке нефтепродуктов в Забайкалье

Забайкальское управление Федеральной антимонопольной службы начало исследование розничных рынков нефтепродуктов в регионе. Ведомство выявит барьеры выхода на рынок новых участников. Об этом 23 апреля сообщается на сайте краевого УФАС.

«Забайкальским УФАС России проводится анализ состояния конкуренции на розничных рынках автомобильных бензинов и дизельного топлива на территории Забайкальского края за 2017 год в соответствии с Планом работы ФАС России по анализу состояния конкуренции на товарных рынках на 2017-2018 годы, утвержденным приказом ФАС России», - говорится в сообщении.

По результатам анализа будут определены новые участники, установлено или подтверждено доминирующее положение участников рынка, а также будут выявлены административные и экономические барьеры выхода на рынок новых участников.

Также на сайте УФАС сообщается, что ведомство проводит анализ состояния конкуренции на рынках мелкооптовой реализации нефтепродуктов с нефтехранилищ Забайкальского края за 2017 год. Проверка проводится в соответствии с планом работы ФАС России.

Ранее Заб.ру писал, что ФАС России 30 января направила в свои территориальные органы письмо, предусматривающее усиление контроля за текущей ситуацией на рынках нефтепродуктов. УФАС по Забайкальскому краю в конце 2017 года получило около 30 жалоб на рост цен на бензин. Забайкальские коммунисты в феврале попросили президента России Владимира Путина стабилизировать цены на бензин.