Власти Читы рассказали, сколько планируют получать с рекламных конструкций

Администрация Читы назвала объем возможных годовых поступлений в бюджет города за установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Сумма достигает почти 8,5 млн рублей. Об этом 25 мая власти города сообщили в ответе на официальный запрос Заб.ру. 

«Размер годовой платы за установку и эксплуатацию рекламных конструкций по всем местам размещения рекламных конструкций был определен в соответствии с действующим законодательством об оценочной деятельности независимым оценщиком путем подготовки отчета об оценке рыночной стоимости годовой платы за установку и эксплуатацию рекламных конструкций.  Согласно указанного документа годовая плата за размещение и эксплуатацию 763 рекламных конструкций составляет 8 469 861 рубль», - сказано в ответе. 

Отмечается, что условиями конкурса предусмотрена ежегодная индексация годовой платы. 

«Кроме этого условиями конкурсной документации предусмотрено за счет победителей конкурса: установка 60 скамей отдыха, 763 вазонов и высадка 2095 деревьев и кустарников (без учета повышающих коэффициентов которые могут предложить участники конкурса самостоятельно). Средства, потраченные победителями конкурса, на проведение работ по благоустройству, не будут возмещены из городского бюджета», - добавляют городские власти.

Напомним, что 29 мая в Чите должен был пройти конкурс на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Однако в забайкальское УФАС России поступила жалобана действия комитета градостроительной политики читинской городской администрации. В связи с этим конкурс на эксплуатацию рекламных конструкций был приостановлен. Позднее комиссия УФАС перенесло рассмотрение жалобы о конкурсе на 4 июня, комиссия попросила администрацию Читы предоставить экономическое обоснование преимущества конкурса на эксплуатацию рекламных конструкций перед аукционом.

Отметим, что на конкурс было подано 65 заявок, 11 из которых отозваны.