ТПП указала на нарушения закона в конкурсе по «наружке» в Чите

Управление федеральной антимонопольной службы Забайкальского края 4 июня возобновило рассмотрение поступившей в УФАС жалобы в адрес читинской администрации о проведении конкурса на эксплуатацию рекламных конструкций. Еще одну жалобу подготовила торгово-промышленная палата региона. Представитель ТПП озвучила два возможных нарушения антимонопольного законодательства. Об этом сообщил корреспондент Заб.ру. 

- Два основных довода - это отсутствие размещения информации на официальном сайте «Торги.ру» и укрупнение лотов, которые  не позволяют принять участие в торгах мелким хозяйствующим субъектам, - передает корреспондент портала.  

Представитель администрации, присутствующая на заседании, с доводами ТПП не согласилась и заявила, что все соответствует нормативно-правовым документам города и федеральным законам, а довод про укрупнение лотов посчитала бездоказательным. Она также отметила, что предоплата за лоты продолжает поступать, несмотря на то, что прием заявок на конкурс приостановлен.

Напомним, что 29 мая в Чите должен был пройти конкурс на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Однако в забайкальское УФАС России поступила жалобана действия комитета градостроительной политики читинской городской администрации. В связи с этим конкурс на эксплуатацию рекламных конструкций был приостановлен. Позднее комиссия УФАС перенесло рассмотрение жалобы о конкурсе на 4 июня, комиссия попросила администрацию Читы предоставить экономическое обоснование преимущества конкурса на эксплуатацию рекламных конструкций перед аукционом.

Отметим, что на конкурс было подано 65 заявок, 11 из которых отозваны.