Глава УФАС «философски» относится к «незаконным» баннерам с признаниями в любви

Глава забайкальского УФАС Евгений Минашкин заявил, что «философски» относится к баннерам с признаниями в любви на улицах Читы. Об этом его спросили 14 июня на публичных обсуждениях, передаёт корреспондент Заб.ру. Одна из присутствующих рассказала, что законодательство разрешает использовать рекламные конструкции «исключительно для размещения рекламы». По словам девушки, такие баннеры являются прямым нарушением закона «О рекламе». Она привела в пример фразу «Дорогая Катя, поздравляю с днём рождения. Люблю, целую!» и поинтересовалась, как глава антимонопольного ведомства относится к таким баннерам.

- Я к этому отношусь философски. Если человек нашёл деньги, чтобы своей любимой девушке, жене или ещё кому-то сделать приятное, он это решил. Ради бога, заявление на эту тему, мы исследуем, обсудим на заседании экспертного совета и там можем сказать ответ. К этому можно по-разному относиться. Вы это квалифицируете, как нарушение закона «О рекламе», буквально, как вы сказали. (...) Вопросов нет - только для рекламы. Но человек захотел прорекламировать свои чувства таким образом. Мы содержательную часть посмотрели. Есть предмет? Нет предмета. Наша компетенция ушла. Всё остальное - это относится к органу местного самоуправления: чья эта рекламная конструкция, есть ли право на земельный участок, как она используется? (...) Мы контролируем содержательную часть рекламы, прошу это правильно понимать, - сказал Минашкин. 

Он добавил, что если девушка захочет возглавить борьбу с такими баннерами, то она будет «передовиком в городе».

На этой же встрече Евгений Минашкин рассказал о выявлении в Чите незаконной рекламы в виде баннера с девушкой и словами «Я даю!», которая, по его словам, нарушала сразу два требования законодательства о рекламе.