Минашкин поддержал увеличение времени продажи алкоголя в Забайкалье

Руководитель регионального управления федеральной антимонопольной службы Евгений Минашкин считает, что время продажи алкоголя в Забайкалье должно соответствовать федерального закону. Своим мнением глава ведомства поделился, отвечая на вопросы читателей Заб.ру, в рубрике «Интервью». 

«Законодательная власть края в рамках своих полномочий приняла этот закон, учитывая алкоголизацию населения края. Что касается лично моей точки зрения на проблему – я за запреты в рамках федерального подхода», - сказано в ответе. 

В беседе с корреспондентом портала Евгений Минашкин уточнил, что не одобряет пьянство, но смотрит на ситуацию рационально. 

- Я считаю, что любой запрет стимулирует незаконную, подпольную деятельность. Я не приветствую пьянство, но рационально смотрю на ситуацию. Хотя, с другой стороны, если не бороться с алкоголизацией, последствия могут быть более печальными, - сказал Евгений Минашкин. 

Ранее Заб.ру писал, что законопроект, изменяющий время продажи алкоголя в Забайкалье, внесли на рассмотрение Заксобрания. В случае принятия закона, в Забайкалье будет применяться установленное федеральным законом ограничение времени розничной продажи алкоголя - с 23:00 до 08:00 по местному времени. Сейчас в крае действует ограничение с 20:00 до 11:00. 

Напомним, губернатор Наталья Жданова 11 ноября 2017 года на пресс-завтраке с редакторами региональных СМИ пообещала рассмотреть вопрос об изменении времени реализации алкоголя на территории региона в ближайшее время. Кроме того, председателю Заксобрания Забайкальского края Игорю Лиханову 20 ноября была передана петиция за отмену запрета вечерней торговли алкоголем. Обращение подписали 5 643 забайкальца. 

Позже Игорь Лиханов рассказал Заб.ру о дальнейшей судьбе переданной ему петиции. Председатель Заксобрания отдельно отметил, что более 5600 подписей, по сути, являются общественным мнением жителей региона. «И я хочу сказать, что за период моей работы в должности председателя законодательного собрания впервые было собрано такое количество подписей под обращением в парламент края», - подчеркнул спикер.