Мэра Могочи оштрафовали за заключение контракта на уборку мусора в режиме ЧС

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Главу Могочи Евгения Краснова оштрафовали за нарушение законодательства о контрактной системе: он заключил контракт на вывоз мусора в режиме ЧС, в то время как принятие такого решения не было обусловлено необходимостью ликвидации последствий, возникших вследствие какой-либо аварии или ситуаций природного или техногенного характера непреодолимой силы. Об этом 13 августа Заб.ру сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры. 

- Установлено, что в декабре 2017 года администрацией поселения заключен муниципальный контракт с единственным поставщиком индивидуальным предпринимателем на выполнение работ по уборке твердо-коммунальных отходов с контейнерных площадок Могочи на сумму 363,7 тыс. рублей. Перед заключением контракта в границах поселения был введен режим ЧС в связи с накоплением и длительным невывозом ТКО с контейнерных площадок, - сказали в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что данное решение не было обусловлено необходимостью ликвидации последствий, возникших вследствие какой-либо аварии или чрезвычайной ситуации, ситуаций природного или техногенного характера, непреодолимой силы. Заключенный контракт не являлся последствием ликвидации вышеуказанных явлений.

- Факты накопления и длительного невывоза твердо-коммунальных отходов муниципальному заказчику были известны заранее, явились следствием длительного непринятия мер администрацией поселения по сбору и транспортированию твердых коммунальных отходов. Указанное свидетельствовало о намеренном уклонении заказчика от осуществления закупки конкурентным способом, - добавили в прокуратуре.

Забайкальское Управление ФАС России оштрафовало Краснова на сумму 50 тыс. рублей. Решение не вступило в законную силу.