Шанс на размещение своих конструкций у проигравших конкурс по «наружке» в Чите есть

У предпринимателей, которые не получили права на размещение и эксплуатацию рекламных конструкций по конкурсу, проведенному администрацией Читы, есть шанс установить оставаться в бизнесе. Об этом на тематическом круглом столе заявил главный архитектор города Александр Михайлов, сообщил 16 августа корреспондент портала Заб.ру.

- На вопрос ведущего круглого стола депутата Степана Викулова о том, может ли предприниматель, не выигравший конкурс, установить свою конструкцию в том или ином месте, архитектор Михайлов ответил утвердительно, - передает корреспондент.

При этом условия, на которых такое размещение будет возможно, Михайлов не уточнил.

Напомним, что 29 мая в Чите должен был пройти конкурс на право заключения договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций. Однако в забайкальское УФАС России поступила жалоба на действия комитета градостроительной политики читинской городской администрации. В связи с этим конкурс на эксплуатацию рекламных конструкций был приостановлен. Позднее комиссия УФАС перенесло рассмотрение жалобы о конкурсе на 4 июня, комиссия попросила администрацию Читы предоставить экономическое обоснование преимущества конкурса на эксплуатацию рекламных конструкций перед аукционом.

Отметим, что на конкурс было подано 65 заявок, 11 из которых отозваны.

Позднее забайкальское управление федеральной антимонопольной службы признало жалобы на конкурс необоснованными, конкурс был возобновлен.

20 июня состоялось предварительное судебное заседание по иску индивидуального предпринимателя Ольги Поваляевой к городскому комитетом градостроительной политики. Бизнес-леди просит признать конкурс на эксплуатацию рекламных конструкций незаконным и отменить его результаты.

Между тем, сами предприниматели Читы уже прозвали конкурс на размещение рекламных конструкций «конкурсом экстрасенсов».

Прокуратура выявила нарушения в процедуре конкурса. Материалы прокурорской  проверки направлены в УМВД края для дальнейшей проверки в части возможного сговора между организаторами торгов и участниками открытого конкурса на размещение рекламных конструкций в Чите. При этом власти Читы уже успели пополнить бюджет города за счет конкурса на размещение и эксплуатацию рекламных конструкций.