Минобр: Школы Забайкалья не отказывались от «Мед-Фуда», стороны не проявили интереса

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Министр образования Забайкальского края Андрей Томских опроверг информацию о том, что школы Забайкалья отказались от услуг ООО "Мед-Фуд" в организации питания учеников. По его словам, стороны просто не проявили интереса, а задача была лишь в изучении опыта. Об этом 22 августа министр рассказал на пресс-подходе, отвечая на вопрос корреспондента Заб.ру.

- Школы не отказались... И "Мед-Фуд" не предложил в итоге свои услуги, и школы не искали никого, вот и всё. Мы уже говорили о том, что мы изучали опыт "Мед-Фуда" с точки зрения организации технологии этого процесса, потому что в другом регионе у них есть опыт работы с крупными школьными коллективами, - ответил Томских.

По его словам, "ни та, ни другая сторона не проявила никакого интереса по этому вопросу по своим разным обстоятельствам". "Никто ни на кого не давил, не принуждал. Мы свою часть выполнили, мы опыт изучили, как это может быть. В этом и стояла, в общем-то, задача перед министерством. А то, что в прессе звучали какие-то догадки, и на форумах звучали, - это догадки людей", - сказал Томских.

Напомним, что в ходе Петербургского международного экономического форума губернатор Забайкальского края Наталья Жданова подписала соглашение о взаимодействии с генеральным директором ООО «Мед-Фуд» Рушанией Кропоткиной. В рамках сотрудничества планируется организация питания школьников в регионе. 

С мнением читинцев о заключенном соглашении можно познакомиться в опросе, который провел корреспондент Заб.ру: «Мед-фуд» в школах: за и против»

Как ранее сообщал Заб.ру, забайкальский общественник Дмитрий Плюхин обратился в Управление антимонопольной службы региона с просьбой проверить соглашение на обеспечение питанием больниц и школ, которое губернатор края заключила с ООО «Мед-Фуд». УФАС продлило срок рассмотрения материалов по делу до сентября.

Прокуратурой Забайкальского края проведена проверкаисполнения законодательства о защите конкуренции в Министерстве образования, науки и молодежной политики Забайкальского края при работе с ООО «Мед-Фуд». Ведомству объявлено предостережение о недопустимости нарушений законодательства о контрактной системе, о защите конкуренции, об образовании.