Жданова и Кашеваров подписали соглашение о взаимодействии между Забайкальским краем и ФАС

28 августа губернатор Забайкальского края Наталья Жданова и заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы Андрей Кашеваров провели совещание, посвященное утверждению ключевых показателей развития конкуренции в регионе

Также был рассмотрен план мероприятий по содействию развитию конкуренции в регионе.

Об этом сообщили пресс-службе губернатора.

В совещании приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств, торгово-промышленной палаты Забайкальского края, предпринимательского сообщества.

Глава региона отметила, что задачи по укреплению национальной экономики и дальнейшему развитию конкуренции поставил президент Владимир Путин. Вопросы приоритетных направлений деятельности регионов по содействию развитию конкуренции обсуждались на заседании Госсовета, в ходе которого глава государства подчеркнул, что «справедливая и честная конкуренция – это базовое условие для экономического и технологического развития, залог обновления страны, её динамичного движения вперёд во всех сферах жизни».

«Отдельно хотелось бы отметить роль ФАС в этой работе. Мы практически в режиме он-лайн получаем необходимые методические рекомендации. Андрей Борисович сегодня обозначил цели и задачи госполитики по развитию конкуренции. Мы обсудили, как составим дорожную карту, каким образом определим ключевые показатели, как нам мотивировать муниципальные власти на эффективную работу по развитию конкуренции в регионе. Теперь наша задача - донести людям, для чего нужна конкурентная среда. А стоит за этим улучшение качества жизни забайкальцев, удовлетворение потребностей, повышения эффективности производства, и в конечном итоге - снижения стоимости товаров и услуг. Безусловно, для нас актуальны сферы медицинских услуг, социальных услуг инвалидам и престарелым гражданам, услуг отдыха и оздоровления детей, дополнительного образования детей. Хорошо представлены в конкурентной среде туристические услуги и услуги в сфере культуры», - пояснила Наталья Жданова.

Андрей Кашеваров отметил, что в Забайкалье работа по развитию конкуренции ведется на уровне.

«Я отметил высокие стартовые позиции в Забайкальском крае, потому что в отчете были представлены 35 отраслей, где уже есть конкретные результаты. Выбор осуществлялся из 41-й отрасли перечня, разработанного рабочей группой Государственного совета совместно с ФАС России. Я надеюсь, что власти края не остановятся на достигнутом», - сказал он.

В завершение совещания Наталья Жданова и Андрей Кашеваров подписали соглашение о взаимодействии в реализации мероприятий по развитию конкуренции в Забайкальском крае, исполняя поручения Владимира Путина.