Общественники проверят перевозчиков КСК и ГРЭС на сговор по повышению цен

Депутат думы Читы Наталья Нестеренко вместе с избранным в Заксобрание края председателем общественного совета жителей поселка ГРЭС Константином Коростелёвым и группой общественников проведут рейд по проверке увеличения стоимости проезда на маршрутных такси, которые курсируют в Черновском районе города. Итогом акции может стать заявление в Забайкальское УФАС с просьбой провести проверку на наличие сговора перевозчиков. Об этом Заб.ру 18 сентября сообщила сама Нестеренко.

- Заявление по проверке на наличие сговора можно подать только по совершению факту. Сам документ уже подготовлен, в нем лишь осталось указать номера маршрутов, которые увеличат стоимость проезда. 20-21 сентября. Для этого общественники проведут рейд по маршрутным такси, в ходе которого зафиксируют номера маршрутов и цены в них. Если ситуация будет похожа на сговор, заявление будет направлено в УФАС,- пояснила Наталья Нестеренко.

Выбор района Читы для проведения акции она объяснила рамками своих полномочий, как депутата гордумы по округу «Текстильщиков» и полномочий Константина Коростелёва, который избран по Черновскому округу.

Ранее Заб.ру писал о том, что перевозчики Читы планируют повысить стоимость проезда в городских маршрутках с 20 сентября с 25 до 28 рублей. 

Депутат Заксобрания Забайкальского края, председатель общественного совета поселка ГРЭС Константин Коростелев заявил о намерении, в случае подтверждения информации, обратиться в прокуратуру с требованием разобраться имеет ли место в данной ситуации преступный сговор и напомнил, что глава региона обещала взять под личный контроль ситуацию с общественным транспортом.

В администрации города заявили, что в случае увеличения цен на проезд в маршрутных такси, не смогут повлиять на ситуацию.