12 нарушений антимонопольного законодательства в 2017 году зафиксировано со стороны властей Забайкальского края 

Президент России Владимир Путин 21 декабря подписал указ о развитии конкуренции. Его цель — «повысить удовлетворённость малого и среднего бизнеса». Среди его распоряжений так же вдвое снизить число нарушений антимонопольного законодательства со стороны властей. О том, как планируется развивать экономику страны путем демонополизации рассказал па пресс-конференции руководитель УФАС России по Забайкальскому краю Евгений Минашкин. Подробнее об этом в сюжете телекомпании «Альтес».

 

На встрече с журналистами глава УФАС рассказал об указе президента РФ от 21 декабря 2017 года, который направлен на демонополизацию и развитие конкуренции на российском рынке. Владимир Путин поручил объединить усилия всех ветвей и уровней власти и снизить число нарушений антимонопольного законодательства со стороны госорганов в два раза. По итогам 2017 года, зафиксировала 12 нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти. Количество исполненных предупреждений — 22. На счету органов власти — 55% всех нарушений антимонопольного законодательства.

«Если сравнить статистики 2015-го и 2017-го годов, мы увидим значительное снижение числа нарушений. Произошло это не потому, что чиновники стали грамотнее и перестали нарушать, а потому что ФАС взяла курс на профилактику. Появился институт предупреждений — теперь мы наказываем не сразу, а сначала предупреждаем. При исполнении его в срок, мы не возбуждаем дело и никаких санкций не применяем», - говорит руководитель УФАС России по Забайкальскому краю Евгений Минашкин.

Ещё одна задача - вдвое увеличить долю закупок, в которых участниками будут являться только субъекты малого предпринимательства. Дорожная карта, в которой пропишут, как власти достигнут этих целей, должна быть разработана до июля 2017 года. Во всех сферах деятельности должно быть не менее трёх участников рынка, при этом минимум один из них - частная организация или индивидуальный предприниматель.