Жители Девичьей сопки стали замерзать после Жители Девичьей сопки стали замерзать после капремонта

«В домах микрорайона Девичья сопка был выполнен капитальный ремонт. Работы прошли достаточно быстро, вот только их качество вызывает вопросы».

Отсыревшие потолки, низкие температуры, грибок и плесень - типичные атрибуты всех этих квартир. Жильцы утверждают - до ремонта всего этого «безобразия» не было.

«Всё порасковыряли, очень холодно. Слишком холодно, батареи очень горячие. Люди жалуются, холодно из-за того, что пенопласт содрали, с отдушин холод идет в квартирах. Сильно холодно. Делали они в том году. Начали в зиму его и закончили они через 2 месяца. По крышам бегали, снимали весь слой, который утепленный был. Понаделали каких-то коробушек. Весь холод к нам в квартиру идет. Вот и весь капитальный ремонт».

«У нас дома стало очень очень холодно, в прошлом году мы замерзали, в этом году еще морозов не было, мы замерзаем. Потолок в ванной то, что я делала ремонт, у меня вся шпаклевка на голову упала из-за того, что мокро. Труба бежит сверху, все с крыши капает, дует отовсюду»

«Делали вентиляцию по-новому. Холодно стало. Вот у меня квартира 19 квадратов, я жила на одной выключенной батарее. А теперь холодно, второй этаж, на третьем этаже, наверное, вообще замерзают»

Капитальный ремонт дома повлек за собой необходимость ремонта в квартирах. Возмущенным жителям пришлось обратиться в прокуратуру. Выяснилось - нарушения были допущены администрацией города. Подрядчику поставили слишком короткие сроки для завершения капремонта.

Евгений Синельников Старший помощник прокурора Забайкальского края:

«Прокуратурой Черновского района города Читы была проведена проверка по жалобам граждан по объявлению контрактов на проведение капитального ремонта домов на Девичьей сопке. В ходе проверки мы установили, что в декабре 2017 года администрация Читы объявила конкурс и установила необоснованно короткие, по нашему мнению, сроки для выполнения работ. Ремонт подразумевал под собой ремонт кровли, ремонт водостоков, сроки были установлены от 5 до 10 дней. Это существенным образом ограничивало поставщиков работ»

В установленные администрацией сроки подрядчик, конечно же, не справился. Работы были завершены позже, а их качество признано неудовлетворительным. За нарушения при проведении капитального ремонта прокуратура привлекла к ответственности Сергея Скурыдина.

Евгений Синельников Старший помощник прокурора Забайкальского края. 

«Прокуратура возбудила дела об административных правонарушениях в отношении должностного лица, исполняющего обязанности председателя комитета. Федеральная антимонопольная служба рассмотрела эти дела, признала его виновным и назначила штрафы в общей сложности на сумму сто тысяч рублей».

 

Возможно, нарушения при капремонте связаны с необходимостью администрации срочно закрыть бюджет 2017-го года. А вот чем сейчас людям закрывать дыры в крышах и потолках?

Иван Тимофеев, Ирина Петрова, ЗабТВ