Экономист - о ценах на топливо: «Заморозка» не ведет к существенному удешевлению бензина

На сегодняшний день правительство и федеральные каналы говорят о «заморозке» цен на топливо, но никто не говорит о том, что эти цены должны быть снижены. На самом деле эта якобы «заморозка» цен на бензин не ведет к существенному удешевлению топлива. Таким мнением 15 ноября с Заб.ру поделился экономист Евгений Касьянов.

- Вице-премьер Дмитрий Козак от правительства озвучивает такую информацию, что дальше цены будут расти, но не шибко. Какая это будет величина, как ее Росстат посчитает, никто не знает. Вот даже с января, они все равно будут расти на величину инфляции. «Заморозка» цен продлится до 31 марта, а что будет после? Почему мы каким-то странным образом говорим о «заморозке», «разморозке», а не говорим вообще о ценообразовании в России. Каким образом оказывается, что страна, занимающая второе третье место в Мире по добыче нефти, не может себя обеспечить дешевым топливом? – задается вопросом Евгений Касьянов.

Экономист считает, что проблема не решится с помощью «заморозки». Ведь дело вовсе не в ней, а в экономике, типе отношений, в том, что страна с такими мощными ресурсами не может себя обеспечить дешевым топливом.

- Корень проблемы - в очень простом ответе на этот вопрос. Он состоит в том, что 70% стоимости топлива это налоги и сборы. Если бы правительство захотело иметь действительно реальные цены на топливо, иметь дешевое топливо, не надо было никаких воплей, не надо было никаких соглашений, не надо было криков про федеральную антимонопольную службу. Ничего этого не надо было. Просто достаточно было снизить налоги на топливо и все, - считает Касьянов.

Он подчеркнул, что Россия добывает 540 миллионов тон нефти в год и из них внутри страны потребляется половина.