УФАС подозревает группу маршрутчиков Читы в возможном сговоре о повышении цен

Забайкальское УФАС продолжает проверку из-за повышения цен на проезд в маршрутках Читы с 25 до 28 рублей. Ведомство проверяет перевозчиков на возможный сговор. По этому поводу подозрения есть к группе предпринимателей. Об этом 15 ноября рассказал руководитель краевого УФАС Евгений Минашкин на общественном обсуждении результатов работы ведомства с начала 2018 года, сообщил корреспондент Заб.ру.

- По федеральному законодательству действует иммунитет для малого бизнеса. Если оборот не превышает 400 млн рублей в год, то к этому хозяйствующему субъекту не может быть применена претензия от имени государства. Все перевозчики под этот иммунитет попадают. Предмет обвинения ушёл, с точки зрения права. Остаётся второй вопрос – возможный сговор. А это большая переписка, это подсчёт экономики каждого, и мы сейчас как раз считаем. Вычислили группу людей, предположительно, с признаками сговора. Мы считаем их экономику, запросы направлены. И когда мы сравним, может быть окажется, что кто-то мог поднять цену на 2 рубля, а поднял на 3 рубля. И тогда мы можем сказать – нет вы не правы. Работа продолжается, окончательное резюме мы пока не сказали, - сообщил Минашкин.

Ранее Заб.ру писал, что стоимость проезда в маршрутках Читы с 20 сентября повысилась до 28 рублей. Общественники пообещали проверить перевозчиков на сговор по повышению цен. Власти Читы заявили, что не могут повлиять на увеличение цен в маршрутках.