УФАС по Забайкальскому краю подвело итоги работы за 9 месяцев 2018 года

Сегодня в Управлении федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю подвели итоги контрольно-надзорной деятельности за 9 месяцев текущего года. Обсуждение результатов уже традиционно было открытым, и в нём мог принять участие любой желающий. Среди них были и наши корреспонденты.

Если сравнивать результаты работы ведомства за минувшие пять лет, можно легко определить сферы рынка, на нарушения в которых сотрудникам ФАС традиционно поступает наибольшее количество жалоб от граждан. Особенно заметно это в статистических отчетах за прошедший и текущий годы. В абсолютных лидерах рынок нефти и нефтепродуктов, читинцы и жители края всё чаще жалуются на рост цен на топливо. Если за 2017 год таких заявлений было рассмотрено 31, то только за девять месяцев этого года - 30.

Евгений Минашкин, руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю: "Самая главная проблема - это именно поставка ГСМ в тех объемах, которые требуются на территории субъекта, вот мы за этим будем смотреть, мониторинг с еженедельного изменен на ежедневный. Мы за этим следим, получаем сигналы, транслируем их в Москву, в прокуратуру, в правительство края. Всё это в едином режиме".

По результатам работы прошлого года сотрудниками регионального Управления федеральной антимонопольной службы против участников рынка нефтепродуктов было возбуждено два делопроизводства, в текущем пока ни одного. Сфера электроснабжения - в статистике регионального ФАС занимает второе место по количеству обращений граждан. За девять месяцев этого года их было 13, нарушения антимонопольного законодательства установили почти в каждом третьем случае.

Евгений Минашкин, руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю: "На что жалуются? На то, что не реагируют на те просьбы о подключении каких-то объектов. Когда это касается жилого частного дома, это одна ситуация, когда это касается предпринимательской деятельности, которая влечет за собой экономические последствия, это уже гораздо круче".

А вот жалоб на теплоснабжение, водоснабжение и водоотведение, а также сферу общественного питания и бытового обслуживания стало гораздо меньше. Также сотрудники ведомства регистрируют уменьшение потока заявлений, связанных с нарушениями антимонопольного законодательства со стороны органов власти. Пока это не тенденция - считают в управлении ФАС, но положительные изменения всё-таки есть.

 

Александр НосиковОлег Сукач, 15 нояб 2018, 21:09