Проблемы с газоснабжением уже семь месяцев испытывают жители поселка Кокуй Сретенского района

Критическая ситуация в этом году складывалась с поставками топлива. Так, в частности, газоснабжение в поселке Кокуй Сретенского района отсутствует уже семь месяцев. Виновных в ситуации найти не удается. 

Геннадий Щетинин: "Завезут маленькую машинку. Неделю прогорит - три недели нет. Неделю прогорит - три недели нет. И в данное время газа до сих пор нет. Не знаю, к кому обращаться. Но я обращаюсь к губернатору Забайкальского края, к новому. Может, он меня услышит".

Обращается Геннадий Щетинин к главе региона не только через телеэкран. На протяжении всего времени, что газа в поселке нет, мужчина собирает подписи земляков, пишет письма в правительство региона. А пока проблема не решена, люди вынуждены тратиться на электроплиты. И это может стать причиной новых проблем.

Наталья Старовойтова: "Панельные дома. Там сейчас будут без света сидеть, потому что не выдерживает проводка. Газа-то нет, и не выдерживает проводка".

Есть и другой вариант. В поселок, пусть в небольших количествах, но все же поставляют сжиженный газ в баллонах. Правда, достать его непросто.

- Газовые участки закрыты. Невозможно попасть. Он один остался и за кассира, и за водителя, и по баллонам, и за кладовщика. Баллоны таскает. Ну как одному справиться? Всех посокращали.

Как выяснилось, "Читаоблгаз" закупал "голубое топливо" не на балансовом, а на коммерческом рынке, какой-то период времени это было выгодно, потом газ резко подорожал, а в обслуживании на балансовой основе было отказано. Компания надеялась на помощь в министерства территориального развития. 

Елена Рудановская, генеральный директор ОАО "Читаоблгаз": "Почему мы должны решать эту проблему? Администрация, которая несет ответственность за снабжение газом населения. Мы - коммерческая организация. Мы не несем ответственность за снабжение населения. Для решения вопроса было выдвинуто предложение взять газ, который поступает второму поставщику на рынке газа, и увезти в Кокуй. Но они этот вопрос не решили".

В региональном министерстве территориального развития ситуацию видят иначе: сейчас "Читаоблаз" может самостоятельно решить проблему - цена топлива даже на коммерческом газовом рынке позволяет закупать необходимые объемы. Ведь для того, чтобы наполнить газгольдеры, к примеру, Кокуя нужно всего десять тонн в месяц, а это порядка 270 тысяч рублей. 

Дмитрий Ляшев, заместитель начальника отдела ТЭК Министерства территориального развития Забайкальского края: "Триста тонн до сей поры им отгружается именно балансового газа. Потребность у "Читаоблгаза" - 850 тонн. Естественно, этого мало. Они сдерживают Читу, чтобы не повторить ситуаций майских - июньских. Но, тем не менее, Кокуй не заполняют. Стабилизировать ситуацию стараются с коммерческого рынка, с баллонами".

Региональное министерство территориального развития пытается договориться с Министерством энергетики России. В частности, уже подана заявка на выделение газа "Читаоблгазу" в объеме 850 тонн на следующий год.

Дмитрий Ляшев, заместитель начальника отдела ТЭК Министерства территориального развития Забайкальского края: "Пока эти объемы на рассмотрении в Минэнерго. Еще по устной информации они подтвердили, что могут нам дать объемы прошлого года, которые были на 18-й год - те же самые они дадут на 19-й. Но пока это устная информация - ждем до конца года подтверждения".

Сейчас "газовым" делом заняты не только "Читаоблгаз" и региональные и федеральные власти, но и прокуратура, а также антимонопольная служба.

 

Елена БронниковаОлег Сукач