Ситуация на рынке ГСМ в Забайкалье стабилизировалась, стоимость топлива снизилась - ФАС

21.02.2019 09:17:00
ГСМ-РЫНОК

ЭКОНОМИКА: ГСМ-РЫНОК-СИТУАЦИЯ-ЗАБАЙКАЛЬЕ
Ситуация на рынке ГСМ в Забайкалье стабилизировалась, стоимость топлива снизилась - ФАС

ЧИТА, 21 февраля. /ТАСС/. Ситуация на рынке горюче-смазочных материалов (ГСМ) в Забайкалье стабилизировалась после резкого роста цен в конце октября 2018 года. Цены на топливо в среднем снизились на два рубля, сообщил в четверг журналистам руководитель регионального управления ФАС России Евгений Минашкин.
"Сейчас ничего экстраординарного, отличного от остальной России у нас не происходит. Прошлый год был суперуникальным с точки зрения взлета [цен]: сначала - в апреле-мае, затем - в октябре-ноябре. <...> [С тех пор] цена понизилась в среднем на два рубля", - сказал Минашкин.
По данным Забайкалкрайстата, цены на бензин всех марок и дизельное топливо в Чите с начала года практически не менялись, зачастую наблюдалось их постепенное и незначительное снижение.
В конце октября прошлого года на автозаправках в Забайкалье резко подорожало топливо. По данным властей, стоимость литра бензина Аи-95 на некоторых АЗС достигала 53 рублей. После этого врио губернатора Александр Осипов поручил профильным структурам добиться снижения цен. В середине ноября ФАС России предупредила четыре независимых нефтесбытовых компании в Забайкальском крае о необходимости снижения розничных цен на топливо соразмерно оптовым. --0--би/кд/кнз