Резких изменений на рынке топлива не будет - вице-премьер Козак

На розничном рынке топлива не будет никаких резких скачков цен, несмотря на то, что соглашение с нефтяниками о стабилизации пока не подписано. Оно будет продлеваться примерно на тех же условиях, что и предыдущее, и у правительства существует консолидированная позиция по этим вопросам. Такое заявление в интервью главному редактору Business FM сделал вице-премьер Дмитрий Козак, сообщил Rambler.

«Нефтяники умеют держать слово в этих же соглашениях в отношении дальнейшего роста цен до конца года. Есть соответствующие положения, в которых записано, что они не могут расти темпами выше инфляции, при этом равномерно в течение года: не сразу весь темп прогнозируемой инфляции на 4%, а по 0,4% в месяц. Поэтому я уверен: никаких резких изменений на рынке топлива не будет. Поэтому (…) сейчас ведутся переговоры со всеми нефтяниками по поводу заключения дополнительного соглашения о продлении», - цитирует издание вице-премьера.

Как ранее сообщал Заб.ру, глава забайкальского УФАС Евгений Минашкин заявил, что, если весной этого года бензин подорожает на 4,5%, этот рост будет в рамках инфляции, т.е. такое движение цены нормально.