Бизнесмены Читы снова потребовали признать конкурс по «наружке» незаконным

Читинские предприниматели в очередной раз потребовали у городской администрации признать конкурс на размещение и эксплуатацию рекламных конструкций незаконным. Главный архитектор Читы Александр Михайлов считает, что вся процедура была выполнена законно. Об этом 8 апреля сообщил корреспондент портала ZAB.RU с рабочего совещания в администрации Читы.

- Основные вопросы предпринимателей, которые принимали участие в конкурсе, озвучила Асия Терёшина. В числе претензий: снижение конкуренции на рынке за счет уменьшения количества предпринимателей в этом сегменте, установка «новых» конструкций с нарушением ГОСТов, варварская вырубка деревьев для нужд «рекламщиков», снижение доходной части для городской администрации. На высказанные претензии главный архитектор Читы Александр Михайлов заявил, что всё законно, и местные власти выиграли от проведения конкурса, во-первых, более 22 млн рублей поступлений в бюджет, во-вторых, возможность благоустройства за счет бизнеса, которое было одним из условий проведенного конкурса, - передал корреспондент.

Отвечая на вопросы участников совещания о возможном конфликте интересов и нарушении антимонопольного законодательства, Михайлов заявил, что городская администрация - не правоохранительные органы и не уполномочена рассматривать такие вопросы.