Минтер объяснил, почему строительство школы в Октябрьском подешевело на 225 млн. р.

Стоимость строительства школы в микрорайоне Октябрьский Читы на 1 тысячу человек снизилась с 1 миллиарда рублей до 775 миллионов из-засмены заказчика и источника финансирования, сообщили ИА «Чита.Ру» 9 апреля в пресс-службе министерства территориального развития Забайкальского края.

«Заказчиком работ по проектированию выступала администрация Читы. Заказчиком работ по строительству назначено ГКУ «Служба единого заказчика» Забайкальского края. В связи со сменой заказчика и изменения источника финансирования — с муниципального бюджета на краевой бюджет — выполнен пересчёт стоимости объекта с учётом индексов изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ в текущий уровень цен, — уточнили в министерстве.

Помимо этого, с учётом поступившей жалобы управления Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю из расчёта начальной максимальной цены контракта исключены расходы на приобретение оборудования, по которому пройдут отдельные торги.

На проект строительства школы за 775 миллионов рублей выдано положительное заключение государственной экспертизы.

Экс-губернатор Забайкальского края Константин Ильковский во время исполнения своих полномочий в январе 2016 года заявил, что для закрытия потребности в учебных местах в Чите необходимо построить 4 школы на 1 тысячу учеников каждая.

В октябре 2016 года строительная компания РУС выделила под строительство школы участок в 4 гектара. Через 2 года, в октябре 2018 года, депутаты гордумы Читу согласились передать участок в безвозмездную собственность Забайкальского края. В апреле 2019 года власти региона объявили аукцион на строительство школы проект которой был разработан компанией «Читагражданпроект».

ЮЛИЯ СКОРНЯКОВА