УФАС признало незаконной рекламу об обязательной поверке счётчиков в Чите

В Чите признана незаконной реклама «необходимой» поверки счетчиков водоснабжения. Читинцы пожаловались на развешанные по городу сомнительные листовки. Об этом сообщается на сайте Управления Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю.

Сообщается, что в Забайкальское УФАС поступили заявления граждан (перенаправленные УМВД) о распространении ненадлежащей рекламы следующего содержания:

«Напоминаем Вам, что согласно федеральному закону от 26.06.2008 г. № 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений», а также постановлению правительства РФ от 06.06.2011г. №354, индивидуальные приборы учета воды должны пройти обязательную метрологическую проверку, без проведения которой приборы считаются непригодными для учета водопотребления. Таким образом, во избежание начисления платы за потребление по общему нормативу, а также в целях соблюдения федерального закона, Вам необходимо согласовать дату и время процедуры проведения проверки прибора учета воды (в случае истечения межпроверочного интервала) по телефону... Работы по проверке будут проводиться с 1 ноября по 31 декабря 2018 года».

«Заявители ставили под сомнение правомерность действий организации, указанной в рекламе, поскольку АО «Водоканал-Чита» неоднократно устно и на официальном сайте сообщало, что не имеет каких-либо договорных отношений с рассматриваемой организацией - Городским Центром Водопотребления, осуществляющим поверки приборов учета. Кроме того, на листовках отсутствует информация о наличии аккредитации, обязательной для проведения данного вида работ», - пояснило УФАС.

На листочках, развешанных на улицах Читы, применялись элементы, схожие с оформлением извещений или квитанций жилищно-коммунальных служб.

«Комиссией Забайкальского УФАС принято решение о признании рассматриваемой рекламы ненадлежащей и нарушающей требования федерального закона «О рекламе», - пришли к выводу антимонопольщики.

Предпринимателю выдано предписание о прекращении распространения такой рекламы. Идет процедура возбуждения административного производства.

«Забайкальское УФАС России, обращает внимание граждан, на необходимость пристального внимания при получении подобного рода извещений о необходимости проведения работ по «метрологической поверке приборов учета» холодного и горячего водоснабжения. Сроки поверки приборов учета указаны в технических паспортах на счетчики, которые находятся у потребителей, или в свидетельстве о ранее проведенной поверке. Как уже было сказано ранее, поверку должна производить организация, имеющая соответствующую аккредитацию для проведения данных работ», - предупредило УФАС.