Минздрав попросил забайкальцев не создавать ажиотаж с масками

Министерство здравоохранения Забайкальского края обратилось к жителям региона с просьбой не создавать ажиотажа, не скупать маски большими партиями. Специалисты напомнили, что подъем вирусной инфекции подтвержден только среди детей школьного возраста. Среди взрослого населения эпидемиологический порог не превышен. Об этом сообщается на официальном портале Забайкалья.

«Запас масок в аптечных сетях региона действительно ограничен. Спрос сегодня высокий на эти медицинские изделия, так как введен масочный режим в школах, других учреждениях. Основным поставщиком был Китай, а сейчас им самим требуются маски. Производители в России есть, но в этих условиях они не справляются и ставят сроки на март и апрель. Мы активно сейчас работаем в вопросе приобретения масок и в ближайшее время, они будут поступать в регион. Поэтому мы сегодня обращаемся с просьбой не создавать ажиотаж. С медицинской точки зрения он не оправдан», - сказал министр здравоохранения Валерий Кожевников.

По информации инфекционистов, носить маску стоит только в местах массового скопления людей. На улице полезно дышать свежим воздух, поэтому маску надевать не стоит.

Также специалисты отмечают, что маска - это разовая мера, которая не обеспечивает полной защиты от заболевания. Необходимо соблюдать другие профилактические меры: как можно чаще мыть руки, проводить влажную уборку помещений, регулярно проветривать, избегать контакта с заболевшими людьми и мест массового скопления людей.

Ранее ZAB.RU писал, что УФАС начало принимать жалобы на рост цен на медицинские маски в Забайкалье.

Губернатор Забайкальского края Александр Осипов поручил профильному министерству взять на контроль вопрос нехватки медицинских масок в регионе.

Читайте в спецразделе ZAB.RU все новости о коронавирусе и эпидемии ОРВИ в Забайкалье.

Виктория Темлянцева

19:10 05.02.2020