В Забайкалье прокуратура пресекла нарушения сроков оплаты предпринимателю услуг, оказанных государственному учреждению здравоохранения

Прокуратура Центрального района г. Читы Забайкальского края провела проверку исполнения должностными лицами государственного учреждения здравоохранения «Городской родильный дом» законодательства о защите прав предпринимателей.

Установлено, что в январе 2019 года учреждение заключило с одним из индивидуальных предпринимателей государственный контракт на сбор, вывоз и утилизацию медицинских отходов класса «Б» с последующим уничтожением.

В рамках контракта предприниматель своевременно и в полном объеме исполнял свои обязательства. Однако учреждение неоднократно допускало просрочки по оплате оказанных услуг на срок, превышающий более 3-х месяцев.

В связи с этим прокуратура возбудила в отношении главного врача учреждения дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.32.5 КоАП РФ (нарушение срока и порядка оплаты товаров (работ, услуг) при осуществлении закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд). По результатам его рассмотрения региональное управление Федеральной антимонопольной службы привлекла его к административной ответственности в виде штрафа.

После прокурорского вмешательства факты несвоевременной оплаты прекратились, а возникшая задолженности по государственному контракту полностью погашена.

Прокуратура края (Забайкальский край) . 04 февраля 2020, 12:14