Бардалеев: Дефицит масок наблюдается в частных аптеках Читы

Определённый дефицит медицинских масок в связи с сезонной ситуацией наблюдается в частных аптеках и в основном в Чите. В районах края такой ситуации практически нет. Об этом 5 февраля на брифинге сказал министр экономического развития региона Александр Бардалеев, передаёт корреспондент «МК в Чите».

«На 4 февраля запас был около 40 тысяч штук в частных аптеках и примерно столько же - в государственных», - уточнил Бардалеев.

В Забайкальском управлении ФАС при этом предупредили предпринимателей, чтобы они не пытались спекулировать на сложившейся ситуации - надзорный орган будет реагировать оперативно, а помимо штрафов в размере до 15% годового оборота организации может наступить уголовная ответственность.

«Сегодня проблем нет. Рынок стабильный», - отметили в ведомстве.

За ситуацией следит и краевое управление Росздравнадзора, которое ежедневно мониторит цены и надбавки. Пока нарушений также не выявлено, а ассортимент противовирусных лекарственных препаратов, по мнению специалистов, достаточный.

В УФАС региона попросили забайкальцев в случае выявления злоупотребления предпринимателями спросом на лекарства и маски, звонить по телефону: 35-54-96 или оставить сообщение на официальном сайте.

Ранее «МК в Чите» сообщал, что в крае начали проверку по информации о покупке огромного количества масок - до 5 тысяч штук.