Министр Козлов назвал причины подорожания квартир в Забайкалье

Повышение стоимости квартир в Забайкальском крае после старта программы по предоставлению так называемой дальневосточной (льготной) ипотеки вызвано несколькими основными причинами. Одна из них - отсутствие у строителей четких планов застройки, сообщил 14 марта на пресс-подходе журналистам министр развития Дальнего Востока Александр Козлов.

«Мы увидели сегодня, общаясь с банкирами и строителями, что ими до конца не решены вопросы будущих строек. Пока застройщик не понимает горизонт своего планирования будущих работ, он, соответственно, пытается каким-то образом на существующих продуктах заработать больше, потому что, наверное, прогнозирует расходы, которые не планировал», - уточнил Козлов.

Сами застройщики, отметил министр, подняли земельный вопрос и проблему подведения коммуникаций к объектам, поскольку все это серьезно влияет на конечную цену недвижимости. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов заверил, что во всех этих вопросах власти региона будут оказывать помощь строителям.

При этом министр подчеркнул - на стоимость жилья также влияет процентная ставка, которая предусмотрена банком для строительной компании, привлекающей деньги на проект. Сейчас она составляет от 8% до 15%. По словам Александра Козлова, это значение можно снизить до 4%.

«4% и 15% - две больших разницы, но нужно поработать. Эту работу надо администрировать и помогать», - подчеркнул он.

Министр добавил, что надзорные органы, в том числе прокуратура Забайкальского края и УФАС региона, должны изучить рынок недвижимости в крае на предмет необоснованного роста цены квадратного метра.