Бензин и дизтопливо подорожали в Забайкалье на 10-15% — УФАС не нашёл нарушений

Цена на бензин и дизельное топливо выросли в Забайкальском крае за январь—август от 10% до 15% — региональное Управление Федеральной антимонопольной службы не усмотрело нарушений, сообщается 21 августа .

«Установлен рост цен на автомобильное топливо как в мелкооптовом сегменте на территории края, так и за пределами региона в первом полугодии года. По данным мониторинга, управления рост отпускной цены с нефтехранилищ Забайкалья на бензин и дизельное топливо за январь—август составил от 10 до 15%. По представленной информации хозяйствующих субъектов, осуществляющих розничную реализацию нефтепродуктов в регионе, рост отпускной цены поставщиков за пределами региона на бензин и дизельное топливо только за июнь—июль составил 10 до 24%», — говорится в сообщении.

В целях стабилизации цен на моторные топлива на внутреннем рынке правительством РФ был принят «демпфирующий механизм», который позволяет сгладить влияние колебаний цен на нефть на внутреннем рынке. Во время исследования причин установления высоких розничных цен и их роста на автомобильный бензин всех марок и дизельное топливо признаков нарушения антимонопольного законодательства не установлено.

В соответствии с приказом ФАС России забайкальским УФАС проводится еженедельный мониторинг розничных цен на автомобильный бензин и дизельное топливо на территории региона. В случае установления признаков нарушения антимонопольного законодательства Управление примет меры антимонопольного реагирования.