Кошелев: «Гранд Ривер Газ Проект» должен отвечать за недостроенное жильё для детей-сирот

Компания из Республики Татарстан «Гранд Ривер Газ Проект» не смогла завершить строительство жилья для детей-сирот в Чите, рассказал 21 декабря корреспонденту ИА «Чита.Ру» и.о. заместителя председателя краевого правительства Алексей Кошелев. 17 декабря стало известно, что Следственный комитет по Забайкальскому краю возбудил уголовное о халатности.

Правительство заключило с этой компанией два контракта на 15 домов за 205 миллионов рублей, несмотря на то, что компания не смогла построить школу в селе Александровский Завод – в начале 2021 года она выиграла аукцион на строительство за 582,3 миллиона рублей. В ноябре в правительстве Забайкалья заявили, что с компанией расторгнут договор, потому что подрядчик ничего не сделал из-за вечной мерзлоты. В начале декабря региональное управление ФАС внесло компанию в список недобросовестных подрядчиков.

«Если подрядчик оказался недобросовестный и зашёл на объект, не имея ни финансовых, ни человеческих ресурсов, набрал долгов и всем остался должен, за свои действия он должен отвечать. Контракт с ним расторгнут после того, как отработает выданный аванс, деньги мы ему заплатили вовремя. По заключённому контракту мы его ещё оштрафуем. Жильё сдадим в 2022 году», — сказал Алексей Кошелев.

Он добавил, что компания «Гранд Ривер Газ Проект» должна была построить девять домов на улице Магистральная в Железнодорожном районе за 183 миллиона рублей и шесть домов в микрорайоне Молодёжный за 122,7 миллиона рублей. В каждом доме должно быть по девять квартир.

На подрядчика завели уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей).

Власти Забайкальского края в 2021 году выделили 720 миллионов рублей на покупку жилья для детей-сирот — в два раза больше, чем в 2020-м. В планах также было строительство пяти домов на 45 квартир в Борзе, одного дома на 30 квартир в Ясногорске, девяти квартир в Балее, шести домов по девять квартир в Черновском районе Читы — всего 54 квартиры.

В октябре стало известно, все стройки отстают от графика, а 7 декабря Алексей Кошелев заявил, что построить ничего не успели, поэтому краевые власти купят квартиры. В декабре он заявил, что в первом квартале 2022 года расторгнут контракты с подрядчиками, которые срывают сроки строительства или не строят объекты.

СТРОИТЕЛЬСТВОПОДРЯДЧИКИЖИЛЬЁ ДЛЯ СИРОТ

СЕМЁН ПРОКОФЬЕВ