Забайкалье – не Кувейт.

Забайкалье – не Кувейт. Нефтеперерабатывающий завод нас не спасет.

На минувшей неделе все Забайкалье могло наблюдать за тем, как принимают госу­дарственные решения.

24 мая во время селекторно­го совещания губернатор Забай­кальского края Равиль Гениатулин посетовал на дороговизну привозного бензина.

В ответ на это премьер-министр неожиданно снял труб­ку телефона «кремлевки» и при­казал соединить с главой компа­нии «Роснефть» Игорем Сечиным.

- Я хотел бы, чтобы вы прора­ботали эту тему по дочерним предприятиям, в частности в уда­ленных местах, включая Забай­кальский край, либо о строитель­стве НПЗ, - приводит слова Дми­трия МЕДВЕДЕВА ИА «Прайм».

Слова премьера о возмож­ном появлении в Забайкалье нефтеперерабатывающего завода вызвали больше вопросов и недоумения, чем ясности. Лицо официальное – «топливнный» вице-премьер правительства Забайкальского края Евгений ВИШНЯКОВ всю прошедшую неделю был недоступен для комментариев. В его отсутствие ситуацию активно комменти­ровали   лица   неофициальные.

не менее сведущие в вопросе.

- Для того чтобы произве­сти бензин, сюда нужно привести нефть. Бензин мы сюда возим с Ан­гарска - это 1200 км. Нефть везти придется минимум за 2,5 тысяч ки­лометров. Наши перерабатыва­ющие заводы выдают 160-180 ли­тров бензина с тонны нефти. Все остальное - это тяжелые фрак­ции (мазут и битум). Для того чтобы привести цистерну бензи­на, нам нужно привезти сюда 7-8 цистерн нефти. Не нужно быть математиком, чтобы посчи­тать, что привести одну бочку за 1000 км дешевле и выгоднее, чем 7-8 - за несколько тысяч киломе­тров. Дальше возникает вопрос -куда девать продукты переработ­ки? Вы же не выльете 80 процентов стоимости продукции. Я утверж­даю: Забайкалье обречено на при­возной бензин. Никакой НПЗ нам просто не нужен, - говорит эконо­мист Евгений КАСЬЯНОВ.

Председатель Забайкальской топливной ассоциации Ан­дрей ВЕДЕРНИКОВ уверен, что в обозримом будущем вопрос стро­ительства НПЗ в Забайкальском крае не стоит.

Нефтеперерабатывающий завод подразумевает договоры на поставку сырой нефти. Насколько я знаю, их никто из субъектов рын­ка не заключал, а в ближайшее вре­мя делать не собирается, - заявил Андрей ВЕДЕРНИКОВ корреспон­денту «Эффекта».

Вопрос с НПЗ активно коммен­тируют и в Интернете. «Строи­тельство НПЗ дело, конечно, хоро­шее, но без наличия нефти нецеле­сообразно и глупо. При нашей тех­нологии производитель может за­лить нефтью свои заводы, но от этого увеличится выход мазута, а не бензина», - пишет на сайте За­байкальского информационного агентства пользователь под ником «Сечин». И ведь ни с одним ком­ментатором не поспоришь.

Алексей БУДЬКО