Заммэра оштрафовали на 50 тыс. руб. за незаконный контракт с ДМРСУ на ремонт дорог Читы

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю признало заместителя мэра Читы, председателя комитета ЖКХ Андрея Галиморданова виновным в заключении контракта с ДМРСУ на ремонт дорог города без проведения повторного аукциона после расторжения договора с иркутской фирмой «СпецТехСтрой».

Об этом корреспонденту ИА «Чита.Ру» сообщили 19 октября в пресс-службе краевой прокуратуры.

Прокуратурой Забайкальского края после серии публикаций ИА «Чита.Ру» и обращения редакции проведена проверка законности заключения договора между комитетом ЖКХ и ДМРСУ на ремонт читинских дорог на сумму 31,7 миллиона рублей. В ходе проверки было установлено, что заказчик не вправе был заключать с ДМРСУ муниципальный контракт как с единственным подрядчиком, поскольку контракт с ООО «СпецТехСтрой» расторгнут не в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением последним своих обязательств, а мирным способом. В действиях должностного лица, заключившего контракт, содержатся признаки административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 7.29 КоАП РФ (максимальное наказание — наложение административного штрафа в размере 50 тысяч рублей).

«К настоящему времени решение административного органа о наказании Галиморданова в законную силу не вступило», — сообщили в прокуратуре.