Ох, уж этот конкурс

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Забайкальское УФАС добивается повторного аукциона на выбор подрядчика для строительства соцучреждения в Карымском районе. Стоимость работ свыше 160 млн. рублей. Допущены нарушения в документации при проведении торгов.
Поводом проверить, как прошел этот аукцион, послужила жалоба одного из участников торгов. Участник был признан победителем по итогам первого этапа, а при проведении второго этапа его заявку отклонили и первенство передали заявке № 2.
— Жалобу заявителя мы признали необоснованной, но, когда исследуется жалоба, УФАС проводит внеплановую проверку всей документации аукциона, — сообщил руководитель УФАС по Забайкальскому краю Евгений Минашкин. — В ходе проверки мы нашли нарушения и выдали предписание о том, что процедуру аукциона следует провести вновь.
Однако вместо этого заказчик подписал контракт с подрядной организацией номер два. УФАС расценивает данный факт как грубое нарушение федерального законодательства, совершенное сознательно.
— Теперь контракт подписан, и его можно расторгнуть либо по соглашению сторон (стороны явно заинтересованы в сотрудничестве), либо по решению суда, — прокомментировал Евгений Минашкин. — Теоретически строительные работы могут начаться, только сейчас время неподходящее, зима, скорее всего, строительство будет отложено до весны, а за это время соглашение может быть признано незаконным юридически.
Контроль над размещением заказов и проведением торгов — одна из обязанностей антимонопольной службы. Торги проводятся в соответствии с Федеральным законом № 94, ставшим уже притчей во языцех. То, что этот закон несовершенен, признает и Забайкальское УФАС.
— Заказчик размещает заявку на федеральной площадке, и в электронном аукционе участвует любой желающий, из любого уголка страны, так соблюдается принцип конкуренции. Помимо прочего, конкурс проводится для того, чтобы заказчик мог выбрать оптимальное соотношение цены и качества работ. Зачастую же тот, кто участвует в аукционе, сбивает цену до минимума, а потом передает заказ на субподряд и уходит. Тогда как заказчик теряет время, а работа остается не выполненной, — отметил Минашкин. — В третьем-четвертом кварталах года жалоб по госзаказам больше, чем в другие периоды года, все потому, что федеральные и краевые деньги выделяются чаще во втором полугодии, и, как правило, эти деньги надо освоить до конца года.
Сейчас, как сообщил руководитель УФАС, подготовлен к принятию законопроект “О федеральной контрактной системе”, который поможет исправить минусы и пробелы закона № 94.

                                                                                                                                                                                                     Виолетта Вдовяк