Руководитель УФАС: «Резкого повышения цен на ГСМ в Забайкалье не будет»

15 февраля руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю Евгений Минашкин подвел итоги работы ведомства в 2012 году. По словам чиновника, за прошлый год рост цен на ГСМ составил почти 3%. В предстоящем году, говорит Минашкин, резкого повышения стоимости бензина не произойдет.

Как рассказал Минашкин, в прошлом году показатели роста цен на ГСМ в Забайкалье были незначительными по сравнению с соседними регионами.

- К примеру, в соседней Иркутской области рост цен на ГСМ составил почти 8%. В среднем по Сибирскому федеральному округу цены на бензин выросли на 13%, на Дальнем Востоке – на 9,18%, - рассказал Минашкин. – Но это не значит, что у нас все хорошо. Просто у нас был и так дорогой бензин и дорожать еще больше просто некуда.

Со слов Минашкина, по сравнению с 2008-2009 годом, когда были возбуждены дела о сговоре на забайкальском рынке нефтепродуктов, сейчас ценовая политика стабилизировалась и регулируется конкуренцией. Появился также новый игрок в лице Роснефти.

- Возможно, что с появлением в Забайкалье нефтеперерабатывающих заводов ГСМ в регионе подешевеет, - сказал Минашкин. – Но пока об этом региональные власти речи не ведут. Хочу отметить, что сегодня существуют современные технологи по строительству компактных НПЗ, которые могут обеспечивать нужды отдельно взятого города. Если такой завод построить у Читы, то, вероятно, цена на ГСМ в городе снизится.