Минашкин: «Авиаперевозки в Забайкалье дороги, потому что убыточны»

 

Высокие цены на авиабилеты, которые были установлены на рейсах «Чита-Москва-Чита» минувшим летом объяснимы убыточностью авиаперевозок в Забайкальском крае, заявил «Забмедиа.Ру» руководитель Забайкальского управления ФАС Евгений Минашкин.

Это общемировые издержки, - отметил Минашкин. – Для России они усугубляются огромными расстояниями и неразвитостью инфраструктуры. В Забайкалье, к тому же, рейсы недозаполнены и цена авиатоплива выше, чем в других регионах.

По словам Евгения Минашкина, в зимние месяцы авиакомпании летают себе в убыток, а в пиковые летние месяцы происходят скачки цен. А поскольку каждая авиакомпания самостоятельно устанавливает стоимость билетов, никто не вправе ее регулировать.

Руководитель Забайкальского УФАС посоветовал забайкальцам во избежание чрезмерных трат покупать билеты заранее. У каждой авиакомпании зарегистрированы десятки тарифных планов и их цены разнятся в три раза, таким образом можно выбрать подходящий тариф.

Перспективы же снижения стоимости авиаперевозок Минашкин видит в развитии конкуренции между авиакомпаниями. Он сослался на слова заместителя директора ФАС Голомолзина, который считает, что нормальная конкуренция начинается с пяти постоянных рейсов (в Забайкалье на направлении «Чита-Москва-Чита», напомним, работают всего три авиакомпании).