Все государственные предприятия планируется ликвидировать к 2024 году

Управление Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю представил новую стратегию, по которой к 2024 году планируется ликвидировать все государственные и муниципальные унитарные предприятия в регионе

Об этом рассказал руководитель управления Евгений Минашкин на пресс-конференции 27 сентября.

«Согласно новой стратегии все предприятия, которые имеют отношения к государству или муниципалитету, а также, все казенные учреждения должны будут сократить участие власти в своей работе. Это делается, прежде всего, для того, чтобы власть стала равноудалена от всех предприятий, одновременно имея доступ к ним. Другими словами, речь идет о распределении бюджета между предприятиями, чтобы эти деньги доставались предприятиям посредством торгов. «Шанс должны иметь и другие представители бизнеса», - уточнил Минашкин.

Также, новая стратегия направлена: защита и развитие конкуренции на товарных рынках;
реализация единого цикла формирования государственного заказа и исполнения государственных контрактов в рамках созданной Федеральной контрактной системы, повышение эффективности проведения торгов; развитие конкуренции при осуществлении закупок; упрощение и оптимизация контроля за иностранными инвестициями в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства; развитие международной интеграции; совершенствование взаимодействия антимонопольных органов с институтами гражданского общества.