УФАС: Стоимость строительства Каштакской развязки снижена на 12,5 млн рублей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

После отмены аукциона и повторного его проведения стоимость строительства Каштакской развязки уменьшилась почти на 12,5 миллионов рублей – начальная (максимальная) цена была снижена с 621 705 000 до 609 270 900 рублей. Об этом 19 февраля «Забмедиа.Ру» сообщили в пресс-службе Забайкальского УФАС.

- Четвертый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение первой инстанции по спору об аннулировании Забайкальским УФАС России аукциона на строительство многоуровневой развязки в районе микрорайона Каштак в Чите за 622 миллиона рублей после двух жалоб участников размещения заказа, - отметили в ведомстве.

Как сообщалось ранее, 6 августа 2013 года комиссия Забайкальского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрела жалобы ООО «СтройЕвроКом» и ООО «Научно-производственное объединение «Мостовик». Участники открытого аукциона на выполнение работ по строительству развязки на пересечении автодороги Улан-Удэ-Забайкальск и автодороги Чита-Смоленка (район Каштака) не согласились с действиями аукционной комиссии Комитета по развитию инфраструктуры администрации Читы по отклонению их заявок и обжаловали в антимонопольный орган отказ в допуске к участию в аукционе.

- Жалобы признаны обоснованными, заказчику выдано предписание об аннулировании открытого аукциона в электронной форме. Не согласившись с решением и предписанием антимонопольного органа, Комитет по развитию инфраструктуры обратился в Арбитражный суд Забайкальского края, решением которого от 12 декабря 2013 года муниципальному заказчику отказано в удовлетворении требований. Апелляционная инстанция 18 февраля 2014 года оставила решение суда без изменения, - добавили в УФАС.

При повторном проведении открытого аукциона на выполнение работ по строительству Каштакской развязки аукционная документация приведена в соответствие с требованиями Закона о размещении заказов, выявленные Забайкальским УФАС России нарушения законодательства о размещении заказов устранены. Это позволило нескольким участникам размещения заказа участвовать в аукционе. При этом по результатам аукциона начальная (максимальная) цена снижена с 621 705 000 до 609 270 900 рублей.