О «Нефтемаркете», конкуренции, качестве моторного топлива и ценах на него

 

В связи с появившимися на ленте новостей «Забмедиа.Ру» критическими высказываниями в адрес ОАО «Нефтемаркет», наш корреспондент встретился с заместителем генерального директора этой организации по коммерческой работе Андреем Мурзиным.

- Андрей Сергеевич, как вы оцениваете обстановку, сложившуюся на рынке нефтепродуктов?

- На сегодняшний день рынок нефтепродуктов имеет неравномерную плотность. Например, в Чите, на федеральных трассах, крупных (по меркам края) городах и районных центрах кроме наших автозаправочных станций клиентов обслуживают конкурирующие с нами и между собой участники рынка, такие как БРК, «Роснефть», «Корс», «Чупток», «Комфорт», «Союз и К», КМСЦ и другие. Согласно приказу Управления Федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю, мы занимаем доминирующее положение по товарной группе «услуги розничной реализации бензина автомобильного (АИ-80, АИ-92) и дизельного топлива» в Кыринском, Акшинском, Калганском, Алек-Заводском, Нер-Заводском, Газ-Заводском, Сретенском, Шелопугинском, Тунгокоченском, Нерчинском и Балейском районах.

- Чем это объясняется?

- Тем, что райцентры удалены от федеральных трасс. Поэтому никто из сколько-нибудь крупных участников рынка не строит там автозаправочных станций – экономически невыгодно. А мы работаем в этих районах. Потому что понятие «социальная ответственность бизнеса» для нас – не пустой звук. Как, впрочем, и для некоторых мелких предпринимателей, которые все же рискуют строить в удаленных районах автозаправочные станции. На остальной территории края, включая Читу, мы не доминируем - здесь достаточно высокий уровень конкуренции.

- Как вы относитесь к отзывам о компании, которые оставляют читатели наших новостей?

- Вообще это очень неплохая идея - создать обратную связь снаселением края. Постоянно слежу за лентами новостей. Жаль только, что мало встречается взвешенных, конструктивных оценок. Пусть нелицеприятных, но обоснованных и изложенных в соответствии с общепринятыми нормам этики. А по поводу того, что публикуется в Интернете, в виде, так сказать, обмена мнениями, то это – просто пустая болтовня, не заслуживающая внимания. Есть такие любители «поболтать» в Инете, которые, оценивая ту или иную статью (на любую тему), выплескивают рафинированный негатив. При этом ни одного разумного, конструктивного решения той или иной проблемы они не предлагают – интеллект не позволяет.

- И все же, что Вы можете сказать о качестве продаваемого «Нефтемаркетом» топлива?

- Считаю утверждения о низком качестве топлива голословными. Если кто-то сможет предъявить обоснованные претензии по топливу, пусть предъявит. Пока что таковых не было. Качество входящего и исходящего продукта у нас отслеживается аккредитованной лабораторией, которая несет всю полноту ответственности перед контролирующими органами. Лаборатория – единственная в крае, которая может проводить глубокий анализ нефтепродуктов на соответствие государственным стандартам (ГОСТ). Однако мало кто из других участников рынка обращается в лабораторию для проверки качества своих нефтепродуктов.

- Чем объясняется то обстоятельство, что цены «Нефтемаркета» выше цен других торговцев топливом?

- Наши цены экономически обоснованы и контролируются антимонопольной службой. Понятно, что другие, более мелкие участники рынка, идя в фарватере наших цен, всегда будут держать свои цены чуть ниже, потому что они могут себе это позволить, так как доля их реализационных расходов в розничной цене продукта несравнима с нашими расходами. Поэтому их доходы с литра реализации значительно выше наших. При этом другие торговцы, как правило, находятся на упрощенной системе налогообложения, что позволяет им снижать налоговую нагрузку. Чего не скажешь о нас. Находясь на общей системе налогообложения, ОАО «Нефтемаркет» в 2013 году перечислило в бюджеты всех уровней около 127 миллионов рублей налогов.

- Существует ли конкуренция на торговой площадке по государственным и муниципальным закупкам нефтепродуктов?

- Да, существует. По краевому центру с нами конкурируют «Эталон-Плюс», а также «Нефтеторг» и «Нефтеком», работающие под брендом БРК. По краю конкурируют они же и еще «Союз и К», индивидуальные предприниматели Купченко, Старчева, Коктышев и другие торговцы. Общеизвестно, что торги выигрывает тот, кто предложит наиболее низкую цену. Но кроме этого на выбор заказчика влияет такое обстоятельство, как факт присутствия исполнителя в месте нахождения заказчика. А столь разветвленной сети АЗС и нефтебаз в регионе кроме нас не имеет никто.

- Ну, и в заключение скажите, чем сегодня живет ваша компания и какие у нее планы на будущее.

- В последнее время компания «Нефтемаркет» интенсивно развивается, строятся новые АЗС, открывается до десяти магазинов в год, проводятся масштабные реконструкции существующих автозаправочных станций, обновляется парк бензовозов. Серьезное внимание начинаем уделять единому стилю оформления АЗС, транспорта, повышению качества обслуживания клиентов. Ассортимент реализуемых на АЗС товаров дополнился продуктами питания, «автохимией». Линейка масел, продаваемых в наших торговых точках, может достойно конкурировать с любыми игроками рынка, как по качеству, так и по цене. Сделаны серьезные шаги по улучшению рекламы нашей продукции и услуг. Мы регулярно проводим рекламные акции, в ходе которых разыгрывается множество призов, в том числе и автомобили. Расширен спектр услуг для клиентов по безналичному расчету. Для кого-то может показаться странным, но наши АЗС кроме банковских карт принимают карты Газпромнефть, Роснефть, Лукойл и многие другие. Мы стали больше заключать государственных и муниципальных контрактов на поставку нефтепродуктов. Хорошими темпами растет реализация фасованных нефтепродуктов.

Наверняка, кого-то такая динамика раздражает. Вот и появляются в Интернете вопли по поводу цены и качества. А что им еще остается?

Наши планы нацелены на дальнейшее развитие бизнеса, возврат утраченных позиций не только в розничной, но и в оптовой торговле, на продолжение финансирования социальных проектов, осуществление благотворительной деятельности.

Роман Щербаков