УФАС штрафовало Михалева и Куликова за ограничение конкуренции

Мэр Читы Анатолий Михалев привлекался УФАС к административной ответственности за ограничение конкуренции органами власти. Штрафным санкциям ведомство подвергало и его экс-заместителя Анатолия Куликова, сообщил 26 февраля на итоговой пресс-конференции руководитель УФАС по Забайкальскому краю Евгений Минашкин.

- Одним из первых, кто был привлечен к ответственности по статье 14.9 КоАП (Ограничение конкуренции органами власти) был Анатолий Михалев. Господин Куликов также неоднократно подвергался штрафным санкциям. Он подписывал документацию, в которой были изъяны и нарушения, - сказал Минашкин, отметив, что сотрудники УФАС следят за работой чиновников.

Говоря об аресте еще одного заместителя Михалева, Вячеслава Шуляковского, глава УФАС назвал этот случай «примером для других недобросовестных чиновников».

- После того, как механизм использования латиницы при размещении в Интернете извещений о проведении аукционов, стал достоянием гласности, многие задумаются, прежде чем его использовать, - добавил Минашкин. При этом он признал, что его ведомство не занимается специальным мониторингом по выявлению латинских символов, так как у него нет на это специального указа и ограничен штат сотрудников.