Пресс-конференция по итогам работы региональной антимонопольной службы.

По информации руководителя краевого УФАС, в 2013 году было рассмотрено около 500 жалоб от забайкальцев. Их количество с каждым годом растет. Но больше половины уходят в «корзину», так как признаются необоснованными. Среди жалоб, которые к рассмотрению приняты – претензии забайкальцев к ценам на бензин, не для кого не секрет, что в нашем регионе они среди самых высоких. По словам специалистов УФАС, их мониторинг проводится еженедельно.

Евгений Минашкин, руководитель управления федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю: Мы все жалобы проверяли и все отрабатывали. Учитывая, что нет этого регулирования со стороны государства. Но при изменении цены, мы естественно спрашиваем, покажите, почему изменилась у вас цена на 80 копеек. Они нам показывают. Мы вчера закупили по 38 тысяч за тонну, а новую партю и у поставщиков мы уже купили по 40-42. У них надбавка осталась то прежней. И нам их обвинить не в чем.

В 13 году были выявлены и факты завышения цен на основные продукты питания: овощи, крупы, яйца. Но, как отмечают в управлении ФАС, они касались только крупных производителей.

Евгений Минашкин, руководитель управления федеральной антимонопольной службы по Забайкальскому краю: Это и Алтай, и Восто,к и Иркутск. То, что колебания были, это да. Но это сезонность: и у бензина и у яйца куриного. Что касается гречки, то это был сговор производителей.

Сегодня же на вопрос журналистов по поводу использования бывшим заместителем мэра Вячеславом Шуляковским в аукционной документации на покупку квартир латинских букв вместо русских, Евгений Минашкин ответил, что эта проблема действительно есть и она общероссийская, а арест заммэра должен заставить задуматься других недобросовестных чиновников.

Анастасия Новгородова,
Андрей Фадеев