Более 50 забайкальцев пожаловались в УФАС на рост цен на продукты за неделю

Более 50 жителей Забайкальского края пожаловались в краевое управление федеральной антимонопольной службы на рост цен на продукты за последнюю неделю, сообщил 26 августа во время пресс-конференции руководитель УФАС Евгений Минашкин.

«Цифра растёт. Три дня назад жалоб было меньше — 40. Мы отправили запросы на все оптовые структуры, которые поставляют продовольствие на забайкальский рынок. На ответы мы дали 10 дней. На следующей неделе ответы будут у нас на руках. Мы синхронизируем действия штаба по мониторингу цен. Я в этот штаб вхожу. На следующей неделе мы начнём работать, что называется, в поле. Выходить на эти оптовые фирмы», — сообщил Минашкин.

По словам руководителя УФАС, штаб по мониторингу роста цен будет выстраивать логистику изменений: «Когда речь идёт о долях колебания в 0,2-,03% это непринципиально, а когда есть рост — на десятки процентов, это вызывает вопросы. В первую очередь, будем обращать внимание на такие ценовые скачки».

Во время пресс-конференции исполняющий обязанности министра экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко заявил, что максимальная розничная цена на солёную рыбу в в Чите в августе выросла на 44%, копчёную рыбу — 35%, сырокопчёные колбасы — 26%, сметану — 17%, сыр твёрдый — 16%.

Президент России Владимир Путин распорядился на год запретить или ограничить ввоз продуктов из стран, которые ввели санкции против РФ. Запрет на поставки товаров распространяется на страны Евросоюза, США, Канаду, Австралию и Норвегию. Эмбарго затрагивает фрукты, овощи, орехи, рыбу, ракообразных, моллюсков, мясо птицы, сыры, молоко и молочную продукцию. В Россию запрещён ввоз замороженного, свежего и охлаждённого мяса, как свинины, так и говядины.